Escuela catalana, ca.1900.
"Interior".
Óleo sobre tela.
Presenta una restauración al dorso.
Medidas: 46 x 35 cm.
Pintura de escuela catalana resuelta en un lenguaje realista y preciso en la captación de los detalles. El pintor nos abre las puertas de una interior de vivienda de la alta burguesía. Probablemente se trata de un piso del ensanche barcelonés. El salón es visto solo parcialmente, dejándose adivinar por el nacimiento de la alfombra persa y las elegantes sillas. Una esbelta jardinera se recorta frente a una cortina de gas que tamiza una iluminación de reflejos argénteos. Una paragüera modernista nos recibe en primer término.