JUAN CORTÉS AMAYA (Santa Coloma, Barcelona 2009).
“Ensueño”, 2020.
Acrílico sobre lienzo,
Adjunta certificado expedido por el artista.
Firmado en la zona inferior intermedia. Titulado y fechado al dorso.
Medidas: 100 x 100 cm; 106 x 106 cm (marco).
A su corta edad ya ha expuesto en ferias internacionales, Galerías y museos, así como en Mónaco, Italia, Melilla, Madrid, Badalona y Barcelona siendo esta última en Casa Seat. Sus obras ya están en colecciones privadas de gente famosa como, el Futbolista Samu Catillejo, el cantante Diego el Cigala, el Actor Moreno Borja, el cantante Rasel, el bailaor Rafael Amargo, el cantante Nani Cortes, y grandes empresarios. Original de Santa Coloma de Gramanet, Barcelona, este niño prodigio pintó su primera obra a los 6 años. Con 10 años, Juanito ha perfeccionado su técnica y continua la producción de obras pictóricas “action painting”, que por primera vez se exhiben en una galería de arte de Madrid y que próximamente serán presentadas nuevamente al público de España en Sevilla y saltarán al continente americano para ser expuestas en la ciudad de Nueva York. A su corta edad ya a participado en diversas exposiciones. Exposiciones colectivas: Spectrum, del 12 al 29 de Septiembre del 2018 en Santana Art Galler. Miradas creativas" del 4 al 20 de Octubre del 2018 en Santana Art Gallery. Navidarte" del 21 de Diciembre del 2018 al 5 de Enero 2019 en Santana Art Gallery. Fiesta internacional del Arte" del 21 de Marzo al 5 de Abril del 2019 en Santana Art Gallery. Exposición internacional de inauguración (segunda parte) del 3 al 16 de Julio del 2019 en OCCO Art Gallery.