ESTEVE CASANOVA-ZAPATA (Vic, Barcelona, 1954).
"As noite das garolas", 1988.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y ftitulado al dorso.
Medidas: 60 x 60 cm.
La obra muestra claramente el sello de Casanova-Zapata. A pesar de ser una escena figurativa con dos personajes, las formas están tratadas con una libertad que roza el informalismo. La paleta es cálida y envolvente, dominada por un fondo amarillo y ocre que contrasta con los rojos intensos y los toques oscuros de la vestimenta. Hay una tendencia a la monocromía o al uso de gamas muy controladas, algo habitual en su producción.
Pintor y litógrafo, Esteve Casanova-Zapata desarrolla un lenguaje a medio camino entre la abstracción y la figuración, de filiación informalista y paleta tendente a la monocromía. A lo largo de su carrera ha celebrado exposiciones en España y el extranjero, destacando especialmente la colectiva celebrada en 1993 en el Museo Marugame Hirai de Japón. También ha celebrado muestras personales en salas como la Tres d’Oros de Palma de Mallorca (1992) o la Anna Benach de Barcelona (1996)