MATIES PALAU FERRÉ (Montblanc, Tarragona, 1924 – 2000).
“Mujer con paloma”.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Medidas: 81 x 81 cm; 93 x 93 cm (marco).
Obra característica de la etapa de madurez del artista, definida por la estilización de la figura, la intensidad cromática y el uso expresivo de la pincelada.
Esta pintura se integra en el núcleo más representativo de la obra de Josep Palau Ferré, y puede situarse con bastante seguridad entre finales de los años 50 y la década de 1970, periodo en el que el artista consolida su lenguaje más personal.
Dentro de su iconografía, la figura femenina es un motivo central, pero aquí aparece enriquecida por la presencia de la paloma, elemento simbólico que introduce una lectura más profunda que la mera asociación decorativa con flores: símbolo de paz, pureza o espiritualidad, en sintonía con la tradición mediterránea y cristiana. Asimismo, es referencia indirecta a Picasso, pero reinterpretada desde un lenguaje más lírico y menos político.
Palau Ferré fue un pintor catalán formado en Barcelona y París, donde entró en contacto con las vanguardias históricas. Admirador de Matisse, Picasso y Rouault, desarrolló un lenguaje propio, marcado por el color intenso, la simplificación formal y una pintura directa y emotiva.
A partir de los años cincuenta alcanzó gran popularidad, tanto en Cataluña como en el mercado internacional. Sin embargo, un conflicto legal con un marchante, que pretendía apropiarse de su producción futura, llevó al artista a un gesto radical: abandonó progresivamente la pintura comercial y llegó a destruir buena parte de su propia obra, convirtiéndose en una figura casi legendaria.
Hoy Palau Ferré es considerado un caso singular del arte español del siglo XX, valorado tanto por la coherencia estética de su obra como por la fuerza expresiva de sus composiciones.