MARÍA LUISA PALOP (Benissa, Valencia 1900 - 1973).
"Bodegón de claveles, granadas y peces", Valencia.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y ubicado en en ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 107 x 100 cm., 123 x 114 cm. (marco).
María Luisa Palop fue una pintora española nacida en 1900 y fallecida en 1973, vinculada al ámbito artístico valenciano de la primera mitad del siglo XX. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde desarrolló una sólida base académica en un momento de gran vitalidad cultural. Su obra estuvo marcada por el interés en la luz y el color, con influencias del postimpresionismo y una especial sensibilidad hacia los paisajes y la naturaleza mediterránea. Participó en exposiciones oficiales de su tiempo, como la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1934, lo que evidencia su reconocimiento dentro de los círculos artísticos de la época. Aunque hoy su figura es poco conocida, María Luisa Palop representa a una generación de mujeres artistas que contribuyeron de manera discreta pero significativa a la pintura española del siglo XX.