FRANCESC TODÓ GARCÍA (Tortosa, Tarragona, 1922 - Barcelona, 2016).
“Pots de vidre”, 2000.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado.
Medidas: 26 x 40 cm; 42 x 57 cm (marco).
Todó se formó en Barcelona, en la Escuela de La Lonja, y en 1946 debutó individualmente en la sala Vinçon. Participó en los Salones de Octubre y en los de Mayo de la ciudad condal, y en 1952 obtuvo el premio de grabado Rosa Vera. Dos años más tarde ganó el premio especial dibujo del Tercer Salón del Jazz, y obtuvo una beca para realizar un viaje de estudios por Francia, Bélgica, Países Bajos y Gran Bretaña. Ha celebrado diversas muestras personales en Madrid, París, Palma de Mallorca, Bilbao, Valencia e Illinois (Estados Unidos). En 1969 fue nombrado profesor de pintura en la Universidad de los Andes de Bogotá, y durante estos años realizó exposiciones en Cali y en la Ciudad de México. Como escenógrafo, ha trabajado en “Una voz en off”, de Xavier Montsalvatge, y “Bestiario”, de Joan Oliver. También ha trabajado el grabado, la monotipia y el dibujo. En 2001 recibió la Cruz de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña, en reconocimiento a su trayectoria artística. Francesc Todó está actualmente representado en el MACBA.