JOSEP HURTUNA GIRALT (Barcelona, 1913 – 1978).
“Jarrón con flores”, 1947.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho. Firmado al dorso.
Presenta dos pequeños orificios en la tela y faltas de policromía.
Medidas: 73 x 60 cm; 102 x 88 cm (marco).
Pintor y grabador, discípulo de Manuel Mensa, Josep Hurtuna estudió en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona. Concurrió a certámenes y exposiciones oficiales, siendo galardonado con segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1960 y con el premio Joan Miró en 1964. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares, así como en los Museos Nacional Centro de Arte Reina Sofía, MACBA de Barcelona, el de Valls y el de Montserrat.