ROSENDO GONZÁLEZ CARBONELL (Barcelona, 1910 – 1984).
“Mujer con cántaro”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 101 x 82 cm; 125 x 106 cm (marco).
Formado con Puig Perucho y en la Academia de Bellas Artes de Sabadell, con Mayoral y Alsina, Rosendo González completó sus estudios en Barcelona, en la Escuela de La Lonja y en las sesiones del Real Círculo Artístico y el de Sant Lluc. Poco dado a exponer individualmente, participó en las exposiciones de la Galería Augusta, así como en otras oficiales, siendo premiado en la Nacional de Barcelona de 1944. Pese a ser poco dado a organizar muestras personales, su obra se difundió por España, París, Bruselas, San Francisco, Nueva York y Toronto. Trabajó principalmente la figura y el retrato, aunque también trató el tema del paisaje. Gran colorista, en su pintura, extremadamente sensible, predomina la técnica. Sus principales características fueron la construcción y el volumen, así como un claroscuro determinado por una gran riqueza de luces sabiamente administradas.