JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922 – Barcelona, 2008).
“Tarde de golf en Mijas”, 1984.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 48 x 63 cm; 78,5 x 99,5 cm (marco).
Joan Abelló fue un polifacético pintor y grabador catalán cuya trayectoria artística, iniciada bajo la influencia paisajista de Joaquín Mir y consolidada junto a maestros como Pere Pruna y Carles Pellicer, destaca por una constante evolución desde el postimpresionismo hacia un expresionismo figurativo de fuerte carga matérica e informalista. Su obra se caracteriza por una pincelada violenta y una explosión cromática que aplicó tanto a sus paisajes del Vallès y el Mediterráneo como a las visiones captadas en sus extensos viajes por Europa, África y América. Académico de la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi y apasionado coleccionista, su legado perdura a través del Museo Municipal Joan Abelló en Mollet del Vallès, así como en instituciones de prestigio internacional como el Museo Vaticano, el MACBA y el Ashmolean Museum de Oxford.