CARLOS CREGO (Vigo, 1961).
Óleo sobre lienzo.
Firmado con iniciales en el ángulo inferior izquierdo. Firmado al dorso.
Medidas: 50 x 61 cm; 65 x 75,5 cm (marco).
De formación esencialmente autodidacta, Carlos Crego inició su trayectoria expositiva de forma precoz en la Sala Alma de Vigo. En 1983, gracias a una beca de la Diputación de Pontevedra, se estableció en Barcelona. Su lenguaje pictórico se define por un uso estructural del color único sobre el cual emergen acentos cromáticos de gran potencia expresiva. En su obra, la abstracción lírica sirve de marco para rescatar escenas de la cotidianeidad, con un enfoque central en la figura humana que bascula entre la síntesis de los planos de color y la energía de la pincelada matérica. A través de una paleta sobria de tierras, grises y negros, su trabajo constituye una profunda investigación introspectiva sobre la condición humana.