DOMINICA SÁNCHEZ MIRALLES (Barcelona, 1945).
“Gestes en clave”, 1990.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 129 x 97 cm; 132 x 99 cm (marco).
Pintora y escultora, Dominica Sánchez entiende sus obras como “observaciones personales de un mundo natural, marcadas por un diálogo entre lo frágil y efímero y la musculatura del volumen”. Sus pinturas, generalmente de grandes formatos, quedan caracterizadas por formas curvas de gran sencillez, si bien contenedoras de una gran carga expresiva y profundidad emotiva. Según afirma la propia artista, sus obras no son esbozos para futuras esculturas, sino que son obras individuales que se sostienen por sí solas, sin tener que depender de un proyecto escultórico para expresar todo lo que su producción conlleva. Sin embargo, será este lenguaje pictórico el que lleve a la artista catalana a descubrir las posibilidades que esconde la tercera dimensión, realizando interesantes esculturas inspiradas en la tradición constructivista, en las que manipula diferentes materiales, como el hierro, cuyos pliegues, curvas y soldaduras sorprenden al espectador, recordando obras de importantes escultores del panorama español e internacional, como Oteiza, González o Nicholson. La artista Dominica Sánchez cuenta con una gran trayectoria nacional e internacional, habiendo celebrado exposiciones a lo largo de su carrera en distintos países europeos y también en los Estados Unidos, en galerías como la Denise Lévy de París o la Haim Chanin de Nueva York.