MARTI FONT (Valencia, 1941-2023).
“Escena taurina”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 40 x 60 cm; 53 x 73 cm (marco).
Manuel Martí Font fue un destacado pintor valenciano formado en las Escuelas de Bellas Artes de Castellón y San Carlos de Valencia, cuya prolífica carrera internacional incluyó más de 530 exposiciones en España y Francia. Especialmente reconocido como pintor taurino, realizó más de 200 óleos para cartelería —incluido el del centenario de la plaza de toros de Castellón— y su labor está documentada en obras de referencia como la enciclopedia "Los Toros" de Cossío. Galardonado con numerosos premios nacionales e internacionales, como el Premio Nacional de Pintura de Guadalajara y la medalla de honor en el Círculo Internacional de las Artes en Francia, su obra abarca géneros como el retrato, el paisaje y el bodegón, y se conserva en instituciones de prestigio como el Museo Taurino de Las Ventas en Madrid y el Museo Taurino de Valencia.