CHARLES METRAS (Barcelona, 1962).
“Exile”, 2004.
Óleo sobre cartón.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 44 cm; 39 x 49 cm (marco).
Formado en diseño gráfico por el Instituto Elisava de Barcelona, Charles Metras ha desarrollado una trayectoria marcada por una estética de cariz onírico y surrealista. Su experiencia profesional incluye una destacada labor en la editorial Paniker, así como la ejecución de proyectos de diseño para diversas firmas francesas y catalanas. En el ámbito comunicativo, participó activamente en el programa “Formas y Ángulos” de la emisora Onda Cero, y en la actualidad, lidera la dirección de la Galería René Metras, donde continúa el legado familiar en el mundo del arte.