SINDRIA SEGURA (Terrasa, 1951)
“A kiss is just a Kiss”, 1982.
Acrílico sobre tabla.
Obra expuesta en al Galería Buades (Madrid), 1983.
Presenta sello húmedo de la Galería Buades (Madrid) al dorso.
Firmado, fechado al dorso.
Medidas: 210 x 144.6 cm; 210,5 x 146 cm (marco).
Sindria Segura es una artista visual española cuya obra y trayectoria se inscriben en las dinámicas transnacionales del arte contemporáneo de finales del siglo XX. Su producción ha circulado tanto en circuitos europeos como en contextos artísticos norteamericanos, lo que la sitúa en un espacio crítico entre prácticas plásticas y redes culturales híbridas durante las décadas centrales del periodo posmoderno.
Sindria Segura emergió en un contexto cultural catalán marcado por la transición del formalismo académico hacia nuevas búsquedas experimentales. Su juventud artística coincide con un momento de apertura hacia prácticas interdisciplinarias y relaciones artísticas internacionales que caracterizaron a las últimas décadas y la transición democrática en España.
Durante su etapa en los Estados Unidos, Sindria Segura estableció vínculos con figuras centrales del arte contemporáneo internacional. Se relacionó con artistas de la escena neoyorquina de los años ochenta como Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, Robert Mapplethorpe y Schanabel, y participó en actividades colectivas que se identifican bajo el nombre del grupo Las Escandalosas.
El registro anecdótico de una fotografía en la que Segura sustrae simbólicamente una peluca a Warhol mientras sostiene un globo terráqueo sugiere una postura crítica y performativa que se inscribía en las prácticas artísticas posmodernas de esa década,
En febrero de 1989, Segura acompañó al artista Keith Haring en la búsqueda de un emplazamiento para un mural contra el SIDA, proyecto que finalmente se realizó en la Plaza Salvador Seguí del barrio del Raval, en Barcelona.