Escuela española; siglo XX.
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 59 x 82 cm; 67 x 90 cm (marco).
La escena muestra a cuatro jóvenes en plena vendimia, captados en un momento de trabajo compartido. La composición, de lectura clara y directa, sitúa a las figuras como protagonistas integradas en el paisaje agrícola y definidas por gestos naturales que remiten a una experiencia colectiva profundamente arraigada en la vida rural.
Este tipo de representaciones se inscribe plenamente en el costumbrismo español del siglo XX, una corriente que, lejos de limitarse a la mera descripción, buscó preservar visualmente modos de vida, oficios y tradiciones en un contexto de progresiva transformación social. La vendimia, como tema recurrente, condensó valores como el trabajo comunitario, la relación con la tierra y el ciclo del tiempo, convirtiéndose en un motivo especialmente elocuente dentro de este lenguaje pictórico.