INMA ESCRICH (La Vall d’Uxó, Castellón, 1965).
“Toscana”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 50 cm x 50 cm.
Esta obra de Inma Escrich se inscribe en su vertiente de paisaje figurativo contemporáneo, donde el color y la síntesis formal adquieren un papel protagonista. La composición presenta un territorio amplio y estructurado en franjas horizontales que conducen la mirada desde el primer plano cálido hacia el fondo azul y montañoso, creando una sensación de profundidad serena y expansiva.
El uso del color es intenso y expresivo, con contrastes vibrantes entre amarillos, verdes, naranjas y azules profundos, que evocan un paisaje idealizado más emocional que descriptivo. Escrich busca una interpretación personal del territorio, donde el paisaje se convierte en un espacio de calma, memoria y contemplación.
Inma Escrich es una pintora española que inició su formación artística desde muy joven junto al pintor Vicente Castelló, continuando posteriormente sus estudios en distintos talleres y en la Escuela de Artes y Oficios de Castellón. Amplió su formación con Pere Ribera, etapa en la que exploró lenguajes imaginarios y abstractos que enriquecieron su desarrollo plástico.
Durante varios años compaginó su actividad artística con el trabajo en diseño cerámico, participando con creaciones propias en ferias internacionales de referencia como Cevisama (Valencia) y Cersaie (Bolonia). Tras esta etapa, decidió dedicarse de manera exclusiva a la pintura, iniciando una trayectoria expositiva continuada.