BENET SARSANEDAS (Rupit, Barcelona, 1942).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 74 x 60 cm; 95 x 82 cm (marco).
Sarsanedas inició su formación en el Ateneo de Girona, para a continuación completar sus estudios en el Círculo Artístico de Sant Lluc, en Barcelona. A partir de 1970 pasa largas temporadas en París, donde visita museos y galerías y pinta óleos y gouaches del Sena, el Barrio Latino, Montparnasse, etc. Sarsanedas debuta individualmente en 1974, en la sala Jaimes de Barcelona, y desde entonces mostrará su obra con regularidad en diferentes galerías de Cataluña, Madrid, Baleares y Asturias, y fuera de España en galerías y ferias como la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de Florencia y la sala Beumers en Aquisgrán (Alemania), entre otras. Durante los ochenta se instala definitivamente en Barcelona. Actualmente, Benet Sarsanedas está representado en la Pinacoteca Municipal Llegat Francesc Galí de Palamós (Girona).