MANUEL BEA CERVERA (Barcelona, 1934 – Suiza, 1997).
Sin título, 19912.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 38 cm; 68 x 57 cm (marco).
Manuel Bea es actualmente un pintor y escultor de proyección internacional. En 1960 expone por primera vez en la galería Haller de Zurich, y dos años más tarde regresa a su ciudad natal, donde celebra una muestra en la galería Belarte. Su pintura pronto evoluciona de la figuración hacia el informalismo, con elementos del surrealismo mágico. Maneja veladuras, frotados, telas, con la idea de conseguir mayor variedad plástica. Ha aplicado también su técnica depurada al grabado y la litografía. Su lenguaje se basa, principalmente, en la creación de atmósferas inquietantes y poéticas a un tiempo. A partir de 1975 ha reiterado sus exposiciones en España, Alemania, Bélgica y Suiza. Está representado en el Museo Glarus de Nofels (Suiza), así como en diversas colecciones particulares.