JESÚS DE LA HELGUERA ESPINOZA (Chihuahua, 1910 – C. México, 1971)
“Batalla”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en ángulo superior izquierdo.
Medidas: 28 x 21 cm.; 50 x 43 cm. (marco).
Jesús Enrique Emilio de la Helguera Espinoza fue un pintor e ilustrador hispano-mexicano. Sus trabajos son de naturaleza romántica y académica, y reflejan la realidad de la época. Su trabajo como ilustrador de temas folklóricos, Jesús Helguera tuvo trabajos no calendáricos, entre los que destaca su versión del Leda y el cisne, un cuadro en el que el erotismo femenino se muestra más abiertamente, a diferencia de sus cuadros más comerciales, donde el erotismo femenino es más pasivo. En 1986 se presentó una exposición retrospectiva temporal titulada Jesús Helguera, pintor de almanaques, dedicada a la obra de Helguera en el Palacio de Bellas Artes. En 2010 se celebró el centenario de su nacimiento con diferentes actividades culturales. Una de las instituciones promotoras fue el Museo Soumaya, el cual alberga algunas de sus obras. Las ilustraciones de obras de Jesús Helguera provienen de la colección de calendarios que hoy guarda el instituto de investigaciones estéticas de la UNAM. Las obras originales del pintor tienen paradero desconocido, a excepción de las que forman parte de colecciones particulares y las que pertenecen al Museo Soumaya. Algunas se exhibieron durante el invierno 1986-1987, en la Sala Diego Rivera del Palacio de Bellas Artes.