CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ (Sarrià, Barcelona, 1898 – Barcelona, 1980).
"Plaça de Madremanya, Girona" 1966.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior. Firmado, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 81 x 100 cm.; 100 x 119 cm.(marco).
Obra representativa de la pintura paisajística y urbana de Tarrassó, centrada en la reinterpretación expresiva del entorno arquitectónico tradicional catalán. La escena recoge una vista de la plaza de Madremanya, donde el artista transforma el espacio urbano en un escenario vibrante y emocional, más sugerido que descrito.
La composición se articula a partir de un juego dinámico de volúmenes y planos, con fachadas que se superponen y se pliegan visualmente, generando profundidad y ritmo. El trazo es enérgico y pastoso, aplicado con una pincelada amplia y cargada de materia, que otorga a la superficie una fuerte presencia física.
Las deformaciones deliberadas de la arquitectura y la perspectiva libre refuerzan el carácter expresionista de la obra, alejándola de una visión topográfica para situarla en el terreno de la interpretación personal.
La obra refleja el interés de Tarrassó por el paisaje habitado, entendido como espacio de memoria y experiencia, y se inscribe plenamente en su producción de los años sesenta, un periodo de madurez artística en el que el artista consolida un lenguaje propio, reconocible por su intensidad cromática y libertad formal.
Conocido simplemente como Tarrassó, se formó en la Escuela de La Lonja de Barcelona. A lo largo de su carrera Tarrassó fue distinguido con el Premio Pollença del I Certamen Internacional de Pintura, en 1962; el Santiago Rusiñol en 1972; y las medallas obtenidas en diversas ediciones de los Salones de Otoño de Palma de Mallorca: primera en 1967 y 1973, y de honor en 1970. Actualmente se conserva obra suya en diversas colecciones privadas nacionales e internacionales, así como en el Museo y Fondo Artístico de Porreras (Mallorca) y el de Arte Moderno y Contemporáneo de Palma.