JUAN VISCARRET NAVAZ (Pamplona, 1910 – Caracas, 1990).
"Bodegón".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 73 cm.; 80 x 95 x 5 cm.(marco).
Bodegón resuelto con gran rigor técnico y una cuidada atención a las calidades materiales. La composición se organiza sobre una superficie oscura y reflectante en la que se disponen alimentos y objetos cotidianos tratados con un acusado sentido del volumen y del peso. La iluminación, dirigida y contenida, realza las texturas y crea sutiles contrastes entre luces y sombras, evocando la tradición del bodegón español de raíz barroca reinterpretada desde una sensibilidad contemporánea. La paleta, dominada por ocres, tierras y rojos profundos, aporta unidad y sobriedad al conjunto.
Juan Viscarret Navaz fue un pintor español-venezolano formado en la Escuela de Artes y Oficios de Pamplona, donde inició una temprana y sólida trayectoria artística. Tras exponer en Navarra y el sur de Francia a comienzos de la década de 1930, se exilió en Venezuela durante la Guerra Civil española, país en el que residió el resto de su vida y donde desarrolló plenamente su obra.
A lo largo de su carrera participó en numerosas exposiciones individuales y colectivas y recibió importantes premios y reconocimientos, especialmente en Mérida y Caracas. Realizó más de quinientas obras y su legado fue reconocido póstumamente con exposiciones antológicas, una galería con su nombre y un monumento en su honor en la ciudad de Mérida.