Escuela inglesa, siglo XX.
"Paisaje", 1910,
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado (firma ilegible).
Con etiqueta de enmarcación en Liverpool.
Presenta leves desperfectos en el marco.
Medidas: 46 x 60 cm.; 67 x 83 x 9 cm.(marco).
Esta obra destaca por su tratamiento atmosférico y por la atención al reflejo y a la profundidad, constituyendo un ejemplo representativo de la pintura de paisaje inglesa del cambio de siglo, muy apreciada por su equilibrio entre observación directa de la naturaleza y sensibilidad pictórica.
El paisaje de frondosa arboleda se construye mediante un juego equilibrado de masas verticales y horizontales, con los troncos de los árboles marcando el ritmo espacial y el espejo de agua aportando profundidad y serenidad a la escena. La pincelada es suelta y vibrante, aplicada con sensibilidad para captar los efectos cambiantes de la luz natural entre el follaje, en clara sintonía con la tradición paisajística británica influida por el naturalismo y el impresionismo tardío.