JOAN ROVIRA GARCIA (Barcelona, 1936 - 1993).
"Pueblo de la Costa Brava".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm; 62 x 79 cm (marco).
Joan Rovira Garcia representa una animada escena litoral mediterránea, donde arquitectura, mar y vida cotidiana se integran de forma natural. La composición se abre hacia la playa, con las barcas varadas en primer plano y el caserío alineado a lo largo del paseo, estructurando el espacio en una diagonal que conduce la mirada hacia el horizonte. La palmera central actúa como eje vertical y punto de equilibrio visual. La pincelada es suelta y dinámica, propia de una pintura al aire libre, y la paleta, clara y cálida.
Joan Rovira García se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona y amplió estudios de dibujo al natural en el Cercle Artístic de Sant Lluc y el Reial Cercle Artístic. Inició su trayectoria artística a finales de los años cincuenta, tras entrar en contacto con Anglada Camarasa en Pollença. Desde comienzos de la década de 1960 participó en numerosos concursos y exposiciones colectivas, obteniendo premios como el Rafael Llimona de pintura joven en la Sala Parés (1963) y el Premio Van Gogh de dibujo (1967). A partir de 1966 realizó exposiciones individuales en diversas galerías de Barcelona, entre ellas la Sala Parés, así como en otras ciudades españolas.