JOSE MARIO FAJARDO ANTEQUERA (Pozuelo de Alarcón, Madrid, 1955).
"Bodegón del calzado".2024
Óleo sobre lienzo de algodón.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 50 x 65 cm.
Pintor de formación clásica y marcada vocación investigadora, cuya obra se caracteriza por una profunda exploración de la luz, el color y la tridimensionalidad sobre el plano pictórico, combinando figuración y abstracción desde una sólida base técnica.
Tras destacar en el dibujo desde su etapa de bachillerato, se formó de manera autodidacta mediante el estudio directo de los grandes maestros en el Museo del Prado, copiando y analizando obras de artistas como Guido Reni, Van Gogh, Goya, Caravaggio y Sorolla, entre otros. Completó su formación en el taller de Antonio González, escultor y pintor vinculado a Antonio López, donde profundizó en la teoría del color luz-pigmento y en los principios estructurales de la forma.
Participó activamente en el ambiente artístico madrileño, asistiendo a las tertulias del Café Gijón, y ha expuesto en diversos puntos de la geografía española, además de participar en la Feria Internacional de París, representar a España en el Museo de Miami y ser invitado a la Bienal de Florencia. Actualmente reside en Pozuelo de Alarcón, donde continúa desarrollando su investigación pictórica centrada en la luz y la percepción espacial.