JOSEP MARIA DE SUCRE I DE GRAU (Barcelona, 1886 – 1969).
Ceras sobre papel.
Firmado y fechado por ambas caras.
Medidas: 17 x 13 cm; 32,5 x 27 cm (marco).
En esta dibujo, Josep Maria de Sucre presenta una figura frontal, casi icónica, construida a partir de una figuración deliberadamente elemental.
Crítico de arte, escritor y pintor, Josep Maria de Sucre celebró su primera exposición individual en octubre de 1928, en las Galerías Dalmau. Fue una figura clave de la cultura barcelonesa. En 1962 obtuvo el Premio Juan Gris por su trayectoria pictórica, y en 1964 se publicó un libro con sus memorias. Actualmente Sucre está representado en el MACBA de Barcelona y en el Museo Gargallo de Zaragoza así como en otras colecciones públicas y privadas.