ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelona, 1913 – Saint Tropez, Francia, 2005).
"Poisson au Fond Rouge".1958-1959.
Óleo sobre madera.
Firmado.
Esta obra consta en los Archivos Antoni Clavé con número 58 HPN 27.
Medidas: 73 x 100 cm.
"Poisson au Fond Rouge" se inscribe plenamente en el periodo de madurez de Antoni Clavé, cuando, ya instalado en París, desarrolla un lenguaje pictórico centrado en la materia y la construcción de la imagen. En estos años, Clavé abandona definitivamente la figuración descriptiva para trabajar formas reconocibles —naturalezas muertas, animales o emblemas— sometidas a procesos de fragmentación, superposición y desgaste.
La obra refleja su interés por los soportes rígidos, como la madera, y por una pintura densa, erosionada, donde el gesto y la textura sustituyen a la narración. El motivo del pez, recurrente en esta etapa, actúa más como estructura simbólica que como representación literal, integrado en una composición de fuertes contrastes cromáticos y tensiones espaciales.
Esta pieza ejemplifica la posición singular de Clavé en el contexto del informalismo europeo: una pintura material y expresiva que dialoga con la abstracción sin renunciar del todo a la presencia del objeto, situando la obra en el núcleo de su producción de finales de los años cincuenta.
Antoni Clavé i Sanmartí fue uno de los artistas españoles más relevantes del siglo XX. Tras formarse en Barcelona, se exilió en Francia al finalizar la Guerra Civil, donde desarrolló una brillante carrera internacional como pintor, escultor, grabador y escenógrafo. Su obra evolucionó desde un inicial realismo hacia un lenguaje personal marcado por la materia, el gesto y la reinterpretación simbólica de figuras históricas y mitológicas. Está representado en las principales colecciones públicas internacionales, entre ellas el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Museu Nacional d’Art de Catalunya, el Centre Pompidou de París y el Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, consolidando su posición como una figura clave del arte europeo de posguerra.