XANO ARMENTER (Las Palmas, 1956).
Acrílico sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado.
Medidas: 167 x 126 cm.
En esta obra sin título, Xano Armenter construye un espacio pictórico vibrante a partir de la superposición de formas circulares y gestos cromáticos. El color actúa como energía en movimiento: tonos cálidos y fríos se entrelazan sin un centro fijo, generando una sensación de expansión y ritmo continuo.
La pintura remite a una abstracción lírica y sensorial, donde la percepción se activa por capas y transparencias, más que por una lectura racional.
Por su intensidad cromática y su estructura expansiva, es probable que la obra pertenezca a la etapa neoyorquina del artista, un periodo marcado por una mayor libertad gestual y una exploración del color como campo autónomo. La pintura se inscribe así en el lenguaje maduro de Armenter, donde la experiencia visual prima sobre cualquier referencia figurativa.
Formado en Barcelona y posteriormente establecido en Nueva York, Xano Armenter ha desarrollado una sólida trayectoria internacional. Ha realizado exposiciones individuales en espacios como la Sala Parés y la Galeria Àmbit (Barcelona), el Círculo de Bellas Artes (Madrid), Centre Cultural Terrassa, Castell de Benedormiens, así como en galerías de Miami, Los Ángeles y Tokio.
Ha participado en exposiciones colectivas y ferias de referencia como la Fundació Miró, el Armory Show de Nueva York y ARCO Madrid, además de mostrar su obra en instituciones de Europa, Estados Unidos y Japón.
Su trabajo forma parte de colecciones como la Fundació Eina (Barcelona) y La Bib Collection – La Santa Projectos Culturales, consolidando su presencia en el panorama del arte contemporáneo.