XANO ARMENTER (Las Palmas, 1956).
“Golden lux”. Nueva York, 1998.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado.
Medidas: 173 x 173 cm.
En "Golden lux", Xano Armenter despliega una pintura de gran formato donde el color y el ritmo compositivo actúan como ejes estructurales. La obra se articula a partir de una densa superposición de formas orgánicas y manchas cromáticas que evocan una atmósfera luminosa y vibrante, casi urbana.
Realizada durante su etapa neoyorquina, la pieza refleja la influencia de la energía de la ciudad y del expresionismo abstracto, pero filtrada por un lenguaje personal, intuitivo y gestual. El espacio pictórico no se organiza de manera jerárquica, sino como un campo continuo de tensiones, donde la luz —sugerida más que representada— se convierte en materia pictórica.
"Golden lux" se sitúa así dentro de uno de los momentos más expansivos de la producción de Armenter, en el que la pintura se concibe como experiencia sensorial y física, abierta a la interpretación y al movimiento de la mirada.
Formado en Barcelona y posteriormente establecido en Nueva York, Xano Armenter ha desarrollado una sólida trayectoria internacional. Ha realizado exposiciones individuales en espacios como la Sala Parés y la Galeria Àmbit (Barcelona), el Círculo de Bellas Artes (Madrid), Centre Cultural Terrassa, Castell de Benedormiens, así como en galerías de Miami, Los Ángeles y Tokio.
Ha participado en exposiciones colectivas y ferias de referencia como la Fundació Miró, el Armory Show de Nueva York y ARCO Madrid, además de mostrar su obra en instituciones de Europa, Estados Unidos y Japón.
Su trabajo forma parte de colecciones como la Fundació Eina (Barcelona) y La Bib Collection – La Santa Projectos Culturales, consolidando su presencia en el panorama del arte contemporáneo.