ARTHUR MARIA RENER (Bélgica, 1912-1991)
Óleo sobre tablex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 80 x 120 cm.; 105 x 145 cm.(marco).
Atractiva escena de carácter metafísico, construida a partir de una arquitectura mental en la que conviven figuras humanas desnudas, espacios geométricos y elementos orgánicos de apariencia neuronal. El árbol, de ramificaciones luminosas y estructura casi biológica, funciona como eje simbólico de la composición, evocando conexiones vitales, redes de pensamiento o procesos de transformación. El espacio remite a una concepción utópica y atemporal, cercana al realismo mágico y a ciertas corrientes del surrealismo tardío.
La paleta clara y controlada, junto con la precisión formal del dibujo, refuerza una atmósfera de silencio y contemplación, donde el cuerpo humano aparece integrado en un cosmos ordenado pero inquietante.
Arthur Maria Rener fue un polifacético artista belga cuya trayectoria destaca por el uso de diversos lenguajes plásticos y una identidad artística singular. Su nombre real era René Plompteux. Nació en Bressoux (Lieja) y falleció en Waterloo (Bruselas). Era hermano del también artista Léopold Plompteux. De formación autodidacta, abarcó disciplinas como la pintura, el grabado, la escultura, el dibujo y la acuarela. Fue miembro del grupo Fantasmagie, fundado por figuras como Jean-Jacques Gaillard y Marc Eemans. Expuso en espacios destacados, como la Galería Nellens G.J. en Knokke durante el año 1971. Durante la década de 1950, su obra se centró en composiciones figurativas y desnudos sensuales. Es especialmente reconocido por sus paisajes oníricos y escenas de carácter surrealista.