HYPPOLYTE SEBRON (Francia, 1801-1879).
“Interior de basílica”, 1839.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 80 cm; 110 x 91 cm (marco).
En este interior de iglesia gótica Hyppolyte Sebron combina el concienzudo estudio de los detalles arquitectónicos con el sabor de estampa sacra. Era propio de este género pictórico de interiores eclesiásticos reproducir templos reales, pero permitiéndose también ciertas libertades con fines estéticos. Magníficas nervaduras góticas culminan un espacio definido por una amplia escalinata con balaustre de hierro, por la que bajan pausadamente los religiosos. El conjunto recibe una iluminación equilibrada, alternando zonas de penumbra y zonas más claras, favoreciendo un juego rítmico que acentúa la sensación naturalista del espacio. Este detenido estudio atmosférico confiere a la imagen, en conjunción con el cuidado detallismo y la minuciosa pincelada, de realismo y monumentalidad en la escena. Algunos elementos de la construcción, como las losas del suelo, las pilastras y columnas, los arquitrabes y los nervios de la bóveda, se repiten desde el primer plano hasta el fondo del escenario, disminuyendo gradualmente su tamaño y perdiendo intensidad cromática. En última instancia, fieles oran a los pies de una capilla barroca.
Hippolyte Sebron fue un destacado pintor académico francés y colaborador clave de Louis Daguerre, cuya estancia en Luisiana entre 1849 y 1855 transformó el paisajismo regional mediante una técnica depurada y un uso magistral de los efectos lumínicos. También focalizó su pintura en la realización de interiores de iglesias. Formado en la Escuela de Bellas Artes de París, Sebron destacó por su capacidad para ejecutar lienzos monumentales y precisos, como sus célebres vistas del Misisipi y las cataratas del Niágara, que funcionaban como crónicas visuales de la expansión estadounidense. Su legado reside en haber sido uno de los primeros en capturar la atmósfera distintiva de los pantanos de Luisiana y en introducir la sofisticación de los grandes formatos europeos y el claroscuro dramático en el arte americano, influyendo decisivamente en las generaciones posteriores de paisajistas locales antes de su regreso definitivo a Francia.