JUAN CARLOS MESTRE (León, 1957).
“Travesía al nuevo extremo”, 2021.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 76 x 57 cm.
Poeta y artista visual español cursó estudios de Ciencias de la Información en Barcelona, donde se licenció con la tesis Escritura y realidad en el periodismo contemporáneo, trabajo que anticipa su interés por las tensiones entre palabra, representación y experiencia.
Su irrupción en el panorama poético se produjo en 1982 con la publicación de Siete poemas escritos junto a la lluvia, a la que siguió, un año más tarde, La visita de Safo. En 1985 obtuvo el prestigioso Premio Adonais por Antífona del otoño en el Valle del Bierzo, obra que consolidó su reconocimiento crítico y evidenció una voz poética de notable madurez, profundamente enraizada en el paisaje y la memoria.
Durante su estancia en Chile publicó Las páginas del fuego (1987), libro que amplía su horizonte estético y vital. A su regreso a España aparecieron El arca de los dones, Los cuadernos del paraíso y La poesía ha caído en desgracia, obra esta última galardonada con el Premio Jaime Gil de Biedma en 1992, y considerada una reflexión lúcida sobre el lugar de la poesía en la contemporaneidad. Posteriormente, su paso por Roma como becario de la Academia de España dio lugar a La tumba de Keats, distinguida con el Premio Jaén de Poesía en 1999, donde el diálogo con la tradición literaria europea adquiere una especial densidad simbólica.
Paralelamente a su labor poética, ha desarrollado una sólida trayectoria como artista visual, realizando exposiciones individuales de su obra plástica en España, Francia, Italia, Chile y Estados Unidos. Esta doble condición de poeta y creador visual refuerza el carácter interdisciplinar de su producción, en la que la palabra y la imagen se conciben como espacios complementarios de exploración estética y pensamiento crítico.