MARTIN NÚÑEZ (Méjico, 1974).
Sin título, 2007.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 16,5 x 24 cm.
Obra de carácter naif en la cual, de manera desdibujada, con una clara preponderancia del color respecto al dibujo, el artista compone una escena en la cual toman lugar diferentes elementos de carácter diversos. Estos elementos entre los que se encuentran un animal de forma indefinida, la presencia humana representada en uno de los laterales, etc, conforman una escena de ensoñación e inocencia que introducen al espectador en un mundo de fantasía.
Martin Nuñez es un artista plástico, que se formó académicamente en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado, La Esmeralda. En 2005, su obra fue seleccionada para el premio Arte Por Todas Partes del Gobierno del Distrito Federal de Méjico. En ese mismo año, recibió la beca de Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA) en la categoría de Medios Alternativos. Técnicamente explora en relación al dibujo, la escultura y el video. En su obra artista existe una gran conexión e influencia del Skate, tanto en la estética desarrollada a través de todo lo que engloba este deporte urbano y en el apropicionismo y la interpretación del espacio.