Escuela española del siglo XXI.
“Barcos en el puerto al amanecer”, 2000.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “L. Palacios” y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 45 x 61 cm; 69 x 85 cm (marco).
En este óleo la pintora refleja con gran sensibilidad la atmósfera de un amanecer de cielo dorado, dominado por los tonos violáceos que se reflejan en las aguas. Sobre estos matices anaranjados destacan las embarcaciones que esperan aisladas el inicio del día.