JUANMA PÉREZ (Priego de Córdoba, 1970).
“Últimas horas en el cabo de gata", 2003.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado y fechado en ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 60 x 73 cm.; 68 x 81 cm. (marco).
Juanma Pérez, licenciado en bellas artes en la Facultad de San Carlos de Valencia. Ha asistido como profesor y ponente a más de 30 cursos de paisaje (Priego de córdoba, Alcaudete y Córdoba) y dirigido proyectos y jornadas de arte e impartido conferencias sobre arte y paisaje. Como pintor ha realizado más de 30 exposiciones individuales en galerías de arte y salas de Valencia, Palma de Mallorca, Córdoba, Koln, Tübingen, Bad Honnef, Castellón y Alicante, entre otras ciudades. Ha obtenido premios como el “Kunst in der städ de Mainz” o i Premio Pintura de Guadalest (Alicante). Ha participado en ferias de arte como Arco, Art Madrid, Interart, o festivales como Intramurs, Cituat Vella Oberta (Valencia) y realizado exposiciones itinerantes como “En pessoa” producida por la Universidad de Valencia. En su último proyecto, seleccionado para los XIII EAC (Encuentros internacionales de Arte Contemporáneo) del Museo de la Universidad de Alicante, trabaja disciplinas como la pintura, fotografía, dibujo, instalación, ready-made y el arte-ficción.