TERÁN (Chile, 1974).
Biombo “A springtime surprise”, 2025, de la serie "Picasso's fantasies".
Óleo sobre lienzo montado sobre madera.
Parte posterior de seda.
Firmado.
Adjunta certificado.
Medidas: 120 x 210 cm.
En este biombo, Terán articula un diálogo transcultural al confrontar el erotismo clásico de Kitagawa Utamaro con la figura de Pablo Picasso. Mientras que dos de los paneles recrean una escena íntima de estética ukiyo-e —caracterizada por su vibrante planimetría cromática y una explicitud sexual que, en su contexto original, trascendía la pornografía para ser una manifestación cultural plena—, la tercera hoja introduce al genio malagueño como un observador escandalizado. Con esta yuxtaposición, Terán parece cuestionar la mirada contemporánea sobre el sexo, analizando los prejuicios y el juicio moral impuestos por el marco cultural occidental.
Artista chileno residente en España, licenciado en Bellas Artes, Manuel Terán ha desarrollado su trabajo creativo en el campo de las artes plásticas y las nuevas tecnologías aplicadas al arte. Desde que se dio a conocer en 1995 en el Salón de Otoño del Círculo de Bellas Artes de Santiago de Chile, ha celebrado exposiciones individuales y participado en colectivas y ferias en Latinoamérica y Europa. Cuenta con premios como el de la Real Academia de San Carlos de Valencia (2004).