SUSE CHRISTIANSEN (Copenhage, Dinamarca, 1976).
“The path is narrow”, 2024.
Óleo, acrílico, pastel y carboncillo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 100 x 70 cm; 103 x 73 cm (marco).
En esta obra, Suse Christiansen desarrolla una pintura abstracta de fuerte tensión estructural, articulada a partir de círculos, cintas y bandas cromáticas que se superponen y dialogan dentro del campo pictórico. La obra se organiza en capas sucesivas de color, donde los campos amplios se ven interrumpidos por líneas, gestos y formas curvas que actúan como vectores de movimiento y ritmo.
Los círculos funcionan como puntos de anclaje visual, mientras que las cintas y bandas trazan recorridos que sugieren trayectorias, límites y transiciones. Estas formas no describen un espacio figurativo, sino que construyen un territorio mental, donde la mirada avanza siguiendo tensiones, equilibrios y contrapuntos cromáticos.
El uso combinado de óleo, acrílico, pastel y carboncillo refuerza la riqueza matérico-gestual de la superficie. Las zonas de color denso conviven con pasajes más velados y líneas dibujadas, evidenciando un proceso pictórico que alterna control y espontaneidad.
La abstracción de Christiansen se afirma como un lenguaje abierto, en el que forma y color actúan como metáforas de experiencia, tránsito y percepción. Su trabajo, rico en color y superficie, traza una vía entre la tradición del expresionismo abstracto y la libertad compositiva contemporánea.
Christiansen ha presentado exposiciones individuales en importantes galerías de Europa y Estados Unidos, destacando muestras como Afterparty en Bricks Gallery (Copenhague, Dinamarca, 2024), The Leftovers en Alzueta Gallery (Barcelona, España, 2023) y Viewpoint en Pt.2 Gallery (Oakland, EE. UU., 2023). Bricks Gallery
Su obra ha formado parte de exposiciones colectivas y ferias de arte contemporáneo en múltiples escenarios internacionales, incluidos eventos y espacios como Art Rotterdam (Holanda), KIAF Art Fair (Seúl, Corea del Sur), Zonamaco (Ciudad de México), London Art Fair (Reino Unido) o Dream Paper (Galerie Slika, Lyon, Francia). Alzueta Gallery