"Lemagne'83" ENRIQUE LEMAGNE CÁRDENAS (Cuba, 1983).
"Ciudadela". 2025.
Técnica mixta, acrílico sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 80x60 cm.
Esta obra nos recuerda a la pictografía Africana y las Vanguardias del Siglo XX. Se crea un estilo del surrealismo abstracto y expresivo, con un enfoque en el proceso de la creación y la interacción de los colores sobre el lienzo. No se representa objetos o figuras reconocibles de forma literal, sino que se enfoca en la interacción de formas, colores y líneas para evocar sensaciones o ideas. El estilo recuerda a la pintura Rupestre y a Joan Miró Éste último, conocido por sus composiciones abstractas y uso audaz del color, creando una composición dinámica y enérgica.
Mi trabajo explora la relación entre el subconsciente individual y la Creación en toda su diversidad. Utilizando técnicas mixtas que combinan pintura con fotografía y arte digital. Busco cuestionar la mimética en el arte con un lenguaje más contemporáneo. Licenciado en Estudios Socioculturales Universidad de Camagüey/, Camagüey, Cuba | Año de graduación: 2012. Cursos de Fotografía en ICRT TV Camagüey 2013. EXPOSICIONES recientes: -"Exposición de Febrero", Thomson Gallery, Zug, Suiza | 2025- "Expo de Mini cuadros", Asociación de Artistas de Alicante, Alicante, España| 2024- "BIARCO/ Bienal de Arte Contemporáneo de Armenia Colombia", Alicante, España | 2024 - "Plural", Vearte Gallery, Alicante, España | 2024