ALEXANDRA RODÉS (Barcelona,1983).
“Abuelita indonesia sentada".2012.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 81 x 65 cm.
Con una amplia formación y una habilidad técnica innata, Alejandra Rodés aprehende el arte de la pintura desde la investigación de la propia esencialidad del lenguaje pictórico. La luz, la forma y el color son los grandes protagonistas de sus cuadros, conciliándose entre sí para captar la atmósfera cargada de una cafetería, o para filtrar la luz a través de los vasos alineados sobre la barra, o bien para reducir un rostro a una mínima expresión anímica que impregna ese personaje de un halo enigmático.
Alexandra Rodés ingresó en la escuela de diseño Elisava de Barcelona, y estudió en la escuela de dibujo y pintura de la Marie de Paris 2004-2006. Ha realizado talleres de dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Paris ENSBA (2008), e historia del arte en La Sorbonne, Paris. Ha celebrado numerosas exposiciones.