MIREIA CIFUENTES (Seu d'Urgell, 1966).
“Volcán" 2022.
Óleo sobre tela.
Se adjuntará certificado de autenticidad.
Medidas: 40x30 cm.
Mireia Cifuentes es una artista abstracto-figurativa cuya obra se mueve en un territorio intermedio entre la representación y la abstracción. Su pintura explora el equilibrio entre forma, color y emoción, construyendo imágenes sugerentes que invitan a una lectura abierta y personal. A través de contrastes cromáticos y composiciones depuradas, la artista desarrolla un lenguaje propio donde la figura se diluye para dar paso a la percepción y la sensibilidad.
Inicia su formación artística en la Escola d’Art Sanvisens de Barcelona en 1990 y la completa en la Escuela de Artes y Oficios, así como en el Círculo Artístico de Sant Lluc, donde obtiene el Primer Premio de Pintura Jove (2003) y un accésit en el XXVI Premi de Dibuix (2005). Seleccionada por el Departamento de Cultura de la Generalitat, realiza su primera exposición individual en la Sala d’Art Lola Anglada. Desde entonces ha presentado exposiciones individuales en galerías y espacios como Galería Torreón de los Borja, Galería Ismes, Galería Trébol BCN Art y Eurostars Hotel Gaudí, entre otros, y ha participado en numerosas exposiciones colectivas en Barcelona, Tarragona, Ibiza, Málaga y otros puntos del territorio nacional.