LLUÍS COTS (Barcelona 1946).
Serie "Arbres", nº 54 2006-2009.
Óleo sobre tela.
Firmado
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 180 x 140 cm.
Lluís Cots es un artista abstracto-figurativo cuya obra se mueve en un territorio de tensión entre la materia, el gesto y la evocación simbólica. Su pintura interroga al mundo constantemente: en sus superficies densas y en sus figuras insinuadas late una preocupación profunda por la condición humana, el tiempo y los conflictos invisibles que atraviesan la realidad contemporánea. Esa inquietud se manifiesta de manera contenida, sin subrayados temáticos explícitos, dejando al espectador un espacio abierto de interpretación.
Activo desde principios de los años setenta, Cots ha desarrollado una trayectoria sólida y coherente, marcada por la experimentación con técnicas mixtas, la pintura sobre tela, papel y madera, y una constante investigación matérica. Expuso individualmente desde fechas tempranas en galerías como Crecelius (Tarragona, 1971), Da Barra (Barcelona, 1972) y Subex (Barcelona, 1973–1974), consolidándose en la escena artística catalana. En los años ochenta y noventa su trabajo alcanzó una mayor proyección con exposiciones en la Galería Maeght (Barcelona, 1984), la Sala Cajamadrid (Barcelona, 1988) y muestras internacionales en Berlín y París, como su individual en la Galería Lina Davidov (París, 1999).
Su obra también ha formado parte de numerosas exposiciones colectivas de relevancia, entre ellas proyectos solidarios vinculados a UNICEF y a la lucha contra el sida, así como muestras internacionales en Basilea, Düsseldorf, Montpellier o Lorena, dialogando con otros lenguajes de la pintura europea contemporánea. En años recientes ha seguido mostrando su trabajo en la Galería El Claustre (Figueres), confirmando la vigencia de una obra que, lejos de cerrarse en un estilo fijo, mantiene una actitud reflexiva y abierta.
La pintura de Lluís Cots propone así un equilibrio entre abstracción y figuración, entre lo íntimo y lo colectivo, donde la materia pictórica se convierte en un espacio de resistencia poética frente a la complejidad del mundo.