MARCELA JARDÓN (Buenos Aires, 1964).
"Paisaje 5431".
Acrílico y polímeros sobre tela
Enmarcada en caja americana.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 100 cm.; 103 x 103 x 4 cm (marco).
Marcela Jardón es una artista visual argentina cuya obra se sitúa en un territorio de contemplación, memoria y reflexión poética. La pintura que licitamos, construida a partir de veladuras, estratos cromáticos y una paleta dominada por verdes y tierras suaves, es representativa de su lenguaje: un espacio suspendido entre paisaje y abstracción, donde el tiempo parece diluirse y la imagen se ofrece como experiencia sensorial más que como representación literal. Su trabajo propone una mirada lenta, introspectiva, que invita a habitar la imagen y a descubrir en ella capas de sentido, huellas y silencios.
Licenciada en Artes Visuales y Profesora Nacional de Artes Visuales por la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón de Buenos Aires, Jardón ha desarrollado una trayectoria internacional sólida y diversa. Sus obras han sido expuestas y publicadas en América, Europa y Asia, en instituciones y centros de referencia como el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, el Centro de Arte Santa Mónica, el Reial Cercle Artístic de Barcelona, la Universidad de Valencia, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, el Opera House de Sydney, el Kanazawa Art Center Citizen (Japón), el Museo Universidad de Alicante, el Museo La Neomudéjar de Madrid y el Museo de Aveiro (Portugal), entre otros. Ha participado asimismo en ferias internacionales como Spectrum Fair Miami (2018) y LA Art Show (2019).
Su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas en países como Argentina, España, Canadá, Estados Unidos, Japón, Australia, Alemania, Francia, Reino Unido, Suecia, Italia y Países Bajos. Destacan su presencia en el Catálogo del Departamento de Bellas Artes de la Biblioteca Nacional de España, el Fondo de Arte de la Universidad de Valencia, la Pinacoteca Universitaria de la Universidad de Panamá, y colecciones vinculadas a la Rockefeller Foundation y a la University of the West of England.