INMA ESCRICH (La Vall d’Uxó, Castellón, 1965).
“Trío en color”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 73 cm x 54 cm.
Esta obra de Inma Escrich muestra con claridad su interés por la figura femenina entendida como símbolo de identidad, dignidad y presencia. La composición presenta a tres mujeres africanas dispuestas en perfil, avanzando en una misma dirección, lo que refuerza la idea de colectividad, continuidad y fuerza compartida. Cada figura mantiene una actitud serena y contenida, sin gestos enfáticos, transmitiendo una elegancia silenciosa y una profunda sensación de equilibrio.
El uso del color es uno de los elementos centrales de la obra: los tonos intensos y saturados de los tejidos, tocados y paraguas contrastan con el fondo oscuro y uniforme, haciendo que las figuras emerjan con claridad y rotundidad. Escrich combina patrones textiles, joyería y elementos ornamentales con gran precisión técnica, logrando un diálogo armónico entre el detalle decorativo y la unidad compositiva. El dibujo es firme y exacto, mientras que el tratamiento de la luz suaviza los volúmenes, aportando calidez y humanidad a las figuras.
Inma Escrich es una pintora española formada inicialmente junto al pintor Vicente Castelló, continuando su aprendizaje en diversos talleres de su ciudad natal y en la Escuela de Artes y Oficios de Castellón. Posteriormente amplió su formación con Pere Ribera, etapa en la que exploró lenguajes más imaginarios y abstractos que enriquecieron su sensibilidad artística.
Durante varios años desarrolló su actividad profesional en el ámbito del diseño cerámico, participando con creaciones propias en ferias internacionales de prestigio como Cevisama (Valencia) y Cersaie (Bolonia). Tras esta etapa, decidió centrarse plenamente en la pintura, retomando una producción personal y consolidando su presencia en el circuito expositivo.