INMA ESCRICH (La Vall d’Uxó, Castellón, 1965).
“Vintage”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 55 cm x 46 cm.
La obra presentada es un claro ejemplo del lenguaje pictórico de Inma Escrich, caracterizado por una figuración depurada, de gran fuerza visual y cromática. El uso de colores intensos y luminosos genera un fuerte contraste que acentúa el carácter expresivo de la figura.
El tratamiento preciso del dibujo y el modelado suave de los volúmenes revelan un dominio técnico sólido, mientras que la estilización de la imagen y la elección de elementos contemporáneos sitúan la obra en un territorio entre el realismo figurativo y una figuración de carácter simbólico y evocador.
Inma Escrich es una pintora española que inició su formación artística a una edad temprana junto al pintor Vicente Castelló, ampliando posteriormente sus estudios en diversos talleres de su ciudad natal y en la Escuela de Artes y Oficios de Castellón. Más adelante completó su aprendizaje con Pere Ribera, etapa en la que su obra incorporó elementos imaginarios y abstractos que, si bien no tuvieron continuidad directa, enriquecieron su sensibilidad plástica. Durante varios años compaginó la práctica artística con el trabajo en talleres de diseño cerámico, participando con diseños y dibujos propios en ferias internacionales de referencia como Cevisama (Valencia) y Cersaie (Bolonia). Tras esta etapa, decidió abandonar el diseño industrial para dedicarse de forma exclusiva a la pintura, retomando una producción personal y comenzando a exhibir su obra en exposiciones.