INMA ESCRICH (La Vall d’Uxó, Castellón, 1965).
“Entre nubes”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas 60x60 cm.
La obra presentada es un claro ejemplo del lenguaje pictórico de Inma Escrich, caracterizado por una figuración depurada, de gran fuerza visual y cromática. El uso de colores intensos y luminosos genera un fuerte contraste que acentúa el carácter expresivo de la figura.
El tratamiento preciso del dibujo y el modelado suave de los volúmenes revelan un dominio técnico sólido, mientras que la estilización de la imagen y la elección de elementos contemporáneos —las gafas de aviador, el pañuelo al viento— sitúan la obra en un territorio entre el realismo figurativo y una figuración de carácter simbólico y evocador.
Inma Escrich es una pintora española que inició su formación artística a una edad temprana junto al pintor Vicente Castelló, ampliando posteriormente sus estudios en diversos talleres de su ciudad natal y en la Escuela de Artes y Oficios de Castellón. Más adelante completó su aprendizaje con Pere Ribera, etapa en la que su obra incorporó elementos imaginarios y abstractos que, si bien no tuvieron continuidad directa, enriquecieron su sensibilidad plástica. Durante varios años compaginó la práctica artística con el trabajo en talleres de diseño cerámico, participando con diseños y dibujos propios en ferias internacionales de referencia como Cevisama (Valencia) y Cersaie (Bolonia). Tras esta etapa, decidió abandonar el diseño industrial para dedicarse de forma exclusiva a la pintura, retomando una producción personal y comenzando a exhibir su obra en exposiciones.