MARIA MORENO MASIP (Roda de Bará, Tarragona).
"Alas de fuego".
Técnica mixta sobre madera.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 60 x 40 cm.
Alas de fuego es un susurro de libertad, una llamada a la conciencia y un recordatorio de que la justicia la verdad siempre prevalece. En esta obra, el Arcángel Miguel no recuerda que todos tenemos la capacidad de ser héroes que su fuego interior nos inspira a ser mejores y no rendirnos ante la adversidad.
María Moreno Masip explora el arte desde una perspectiva trascendental. Bajo la guía de su profesor Michael Ruggier, encontró la manera de canalizar su enfoque, descubriendo la conexión entre filosofía, arte y espíritu. Su obra invita al espectador a sumergirse en una reflexión profunda y a acompañarla en un mundo de exploración interior. Estudios: 2018 Barcelona, España. Instructora de taller de pintura Igualada, Barcelona, España. 2013 El Vendrell, España. Taller de pintura fluida. 2006-1995 Barcelona, España. Pere Noguera escuela de arte Igualada. Exposiciones: 2025 Calafell, España. Sala Associació Art Calafell. “Azules”. 2025 Calafell, España. Sala Associació Art Calafell. “Atmósfera”. 2025 Bogotá, Colombia. “Horizontes Globales”. 2024 París. Parc Floral, “Expo Olimpic Art”. 2024 Florida, Estados Unidos. Grounded Gallery. “La Lectura”. 2024 Nezahualcóyotl, México. Centro de Cultura Emiliano Zapata. “Arte sin fronteras”. 2024 Geoje, Corea del Sur. Museo Haegeumgang Theme. “Languaje of coesistence, Art”. 2024 Calafell, España. Centre Cívic Cinema Iris. “La lectora”. 2023 Geoge, Corea del Sur. MuseoHaegeumgang Theme. “Life is Art”. 2023 Barcelona, España. “Unidos por la paz”. 2023 Revenna, Italia. ART Gallery.2022 Barcelona, España. 2020 Tarragona, España. “Espíritu liberado, Déjàvu”