AMAYA F. FARIZA (Bilbao).
"Confidencias" 2022.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Se adjunta certificado de autenticidad
Medidas: 100x81 cm.
La obra de Amaya F. Fariza se enmarca en el realismo contemporáneo. Su proceso creativo comienza con una búsqueda fotográfica que nutre sus composiciones. En ellas combina elementos tomados de la realidad —objetos, figuras, entornos— con una fuerte presencia del color como protagonista principal. Forma y fondo se funden en un lenguaje pictórico personal que, en ocasiones, se aleja del puro realismo para adentrarse en dimensiones más evocadoras.
Cuenta con mas de 20 años de experiencia en docencia de Artes Plàsticas. Su trabajo se encuentra en colecciones privadas nacionales e internacionales. Selección de exposiciones recientes: 2025 Galería Max Center, Barakaldo. 2025 Galería Omorfia, Cádiz (Finalista concurso de Pintura) y obra seleccionada). 2025 Casa Castilla-La Mancha, Madrid. 2024 X-Power Gallery, Shanghái, China. 2024 Get Art Museum y Art Revolution Taipei, Taiwán. 2023 Galería Zimzy, Dubái. 2022 Museo Las Torres, Burgos. 2022 Sala Víctor del Río, Santoña, Cantabria. 2022 Max Art Center Gallery, Barakaldo. 2022 Noviembre / Diciembre : Exposición individual en Max Art Center Galería. Barakaldo Bizkaia 2022 Exposición Galería Zimzy . Dubài, Emiratos Árabes.