BAPTISTE LAURENT (Nantes, Francia, 1980).
“Punching woman”, 2014.
Técnica mixta (collage, tinta y acrílico) sobre papel.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 140 x 110 cm.
Esta obra se aparta de manera deliberada de sus procedimientos habituales. La composición se construye a partir de dibujos extraídos directamente de un cuaderno de bocetos y posteriormente reunidos en una única superficie, en un gesto poco frecuente en la práctica del artista. Este proceso confiere al conjunto una dimensión experimental y fragmentada, en la que cada elemento mantiene su identidad original al tiempo que se integra en una estructura visual de notable cohesión.
El resultado es un collage de gran intensidad narrativa, que remite a una realidad contemporánea saturada de estímulos, tensiones y signos superpuestos. Cada fragmento funciona como un relato autónomo, cargado de sentido, mientras que el conjunto propone una lectura más amplia sobre el desorden, la fricción y las paradojas del mundo actual. De fuerte impacto visual y conceptual, la obra atrae la mirada con inmediatez y se afirma como una reflexión incisiva sobre la complejidad y la violencia latente de nuestra experiencia colectiva, cualidades especialmente valoradas en el contexto del mercado internacional.
Baptiste Laurent es un artista plástico afincado en España desde 2007 y fundador del estudio compartido Latolier en el barrio de Usera (Madrid). Ha expuesto en diversas instituciones artísticas y culturales nacionales e internacionales, como el Palais de Tokyo, el Museo Nacional de Antropología o la Alianza Francesa. Formado de manera autodidacta, combina su práctica artística con estudios en ciencias políticas e historia del arte. Ha trabajado como regidor de arte y gestor cultural en instituciones de referencia como la Bienal de Venecia o la Galleria Continua.