CLAUDIO GIULIANELLI (Roma).
"La dama magica".
Óleo sobre tela.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 70 x 50 cm.
La pintura de Claudio Giulianelli se caracteriza por una figuración simbólica y atemporal que bebe directamente de la tradición pictórica italiana y flamenca, reinterpretada desde una sensibilidad contemporánea y profundamente alegórica. En esta obra, la figura femenina aparece como eje narrativo y poder rector de la escena: una mujer–bufón, ser ambiguo entre lo sagrado y lo profano, que sostiene los hilos invisibles del destino. Su gesto sereno y frontal contrasta con la carga simbólica de sus manos, convertidas en instrumentos de control y creación.
Claudio Giulianelli desarrolla una obra pictórica basada en una profunda investigación de la pintura antigua italiana y flamenca, vinculada conceptualmente a la filosofía hermética medieval, donde la figura femenina aparece de manera recurrente como eje simbólico y fuerza que acciona el mundo. A lo largo de su trayectoria ha participado de forma continuada en exposiciones colectivas, museos y ferias internacionales de arte en Europa, Asia, Oriente Medio y Estados Unidos, con presencia en ciudades como Estambul, París, Lille, Roma, Stuttgart, Venecia —participando en la 54ª Bienal de Venecia en el Pabellón Italia comisariado por Vittorio Sgarbi—, Hangzhou, Shanghái, Pekín, Milán, Londres, Bruselas, Innsbruck, Abu Dhabi, Moscú, Montecarlo, Nueva York, Miami y Los Ángeles, entre otras. Paralelamente, ha desarrollado una sólida carrera de exposiciones individuales desde 1986 en espacios institucionales y galerías de referencia como Roma, Milán, San Gimignano, Hangzhou, Abu Dhabi, Londres, Suecia, Venecia y Bruselas, consolidando una trayectoria internacional marcada por la coherencia conceptual, la investigación simbólica y una presencia sostenida en el circuito del arte contemporáneo.