CRISTINA BABILONI (Castellón de la Plana, 1981).
"Astroides" 2023.
Técnica mixta (materia y tejido) sobre tela.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 80 x 80 cm.
En Astroides, Cristina Babiloni despliega una pintura de fuerte presencia material y gran intensidad cromática, en la que el gesto, la textura y la acumulación de capas construyen un espacio en constante transformación. El predominio de los azules profundos evoca un ámbito cósmico y expansivo, atravesado por irrupciones de color que aparecen como fragmentos en suspensión, sugiriendo impactos, desplazamientos y procesos de cambio.
La obra incorpora materia y tejido, elementos habituales en la práctica de Babiloni, procedentes del ámbito de la construcción y de la industria cerámica. Su proceso creativo se basa en una circularidad de los materiales, donde la energía, la textura y la composición adquieren un papel esencial. A través de esta metodología, la artista transforma la materia en un lenguaje visual propio que reflexiona sobre la permanencia, la sostenibilidad y la relación entre naturaleza y humanidad.
Aunque abstracta, Astroides remite a paisajes inmersivos que oscilan entre lo cósmico y lo orgánico, invitando a una experiencia contemplativa y sensorial. La fragilidad de los ecosistemas, el equilibrio entre lo natural y lo humano y la búsqueda de armonía atraviesan la obra, reforzados por una paleta vibrante que activa tanto la emoción como la introspección.
La trayectoria internacional de Cristina Babiloni, con exposiciones en Madrid, Nueva York y Andorra, su participación en ferias como ARCO Madrid y la presencia de su obra en colecciones relevantes, se acompaña de un firme compromiso social y medioambiental. Este posicionamiento, unido a la integración de una mirada psicológica en su práctica artística, consolida a Babiloni como una voz singular del arte contemporáneo, capaz de convertir la materia en emoción y la pintura en un espacio de reflexión.