Description
Escuela Virreinal Peruana del siglo XVIII.
“Paloma” o “Columba eucarística”.
Plata de ley.
Medidas: 22 x 28 x 15 cm.
Este tipo de objetos litúrgicos de usaban antiguamente en los baptisterios para almacenar el Santo Crisma, -una mezcla de aceite y bálsamo que consagran los obispos en Jueves Santo-, pero durante la Edad Media pasó a contener el pan consagrado. La paloma se afirma así como símbolo litúrgico que representa el Cristo que se reencarna misteriosamente en la Eucaristía. Esta pieza colonial del virreinato de Perú representa una paloma realizada en plata de ley cincelada, con las alas y la cabeza abatible, para poner en su interior las sagradas formas. Reposa sobre base de forma oval con los bordes ondulados, que apoya en cuatro pies reforzados por dos brazos unidos al cuerpo de la base, desembocando en uno.